Курская область: жители останутся без сахара?

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: жители останутся без сахара?

В этом году урожайность сахарной свёклы в Курской области побила все рекорды. В хозяйствах не могли нарадоваться, но это длилось недолго. Когда стали убирать урожай, поняли, что корнеплоды некому перерабатывать.

Сейчас в области этим занимаются семь предприятий, но им не справиться с валом сырья — не хватает производственных мощностей. А Тёткинский и Олымский сахарные заводы по непонятным причинам переработку свёклы так и не начали.

— В этом году урожайность у нас отменная, — говорит генеральный директор ОАО «Русь» Глушковского района Екатерина ЗОЛОТАРЕВА. — В среднем она составляет 500 центнеров с гектара, а в некоторых местах доходит до 550. Правда, перерабатывать свёклу оказалось некому. Приходилось складировать корнеплоды на полях. Чтобы они не испортились, мы пересыпали их известью.

Подобная ситуация сложилась сразу в нескольких хозяйствах области — на полях горы сахарной свёклы.

— Урожай гниёт на глазах, — говорит руководитель одного из хозяйств области. — Идут слухи о том, что цены на сахар поднимутся. Если урожай не переработают, будет дефицит сахара.

Как стало известно корреспондентам «Житья», областные власти всеми силами стараются урегулировать ситуацию. Тёткинский сахарный завод после вмешательства областных властей наконец начал работу. Но свёклы на полях пока меньше не стало.

Источник: regions.moe-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)