Курская область: Набирает силу свекла

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: Набирает силу свекла

Ежесуточно на 28 граммов больше прошлогоднего прибавляет сейчас в среднем каждый корень сахарной свеклы на плантациях Курской области. Несмотря на некоторое сокращение площадей, сегодня есть все основания полагать, что урожай сладких корней будет вновь рекордным, во всяком случае, не ниже 4 миллионов тонн, собранных в прошлом году.

– Последние биологические исследования показали, – говорит заместитель председателя комитета АПК Курской области Вячеслав Бычков, – что ежесуточный прирост корня сейчас на 28 граммов превышает прошлогодний уровень.

По словам Вячеслава Владимировича, такому хорошему развитию растений способствуют два фактора: совершенствование технологии выращивания растений и благоприятные погодные условия. Прошедшие на минувшей неделе дожди внесли еще одну добавку в копилку урожая. Все это позволяет с большой долей уверенности ожидать, что, несмотря на некоторое сокращение площадей свекловичных плантаций, в текущем году валовой сбор сахарной свеклы будет не меньше прошлогоднего – в пределах 4 миллионов тонн.
Благоприятно оценивают ситуацию на свекловичных плантациях и в районах области. По словам и.о. главы Рыльского района Павла Колоусова, сейчас есть все основания ожидать, что урожай сахарной свеклы будет не меньше прошлогоднего.

– На валовку прошлого года выходим безусловно, тем более что и площадей сахарных плантаций мы не сократили,– сказал Павел Егорович.

Самое большое свекловичное поле сейчас в Касторенском районе – почти 9 тысяч гектаров. Касторенцы были первыми на посеве сахарной свеклы и, судя по настрою, намерены оставаться в лидерах и на уборке. Небывало рано – на 15 августа намечен пуск расположенного в районе Олымского сахарного завода. Когда, как напомнил глава района Владимир Смирнов, 29 августа в районе пройдет областной семинар по уборке и переработке сахарной свеклы, процесс производства сахара будет идти уже полным ходом.

– Сейчас все свекловичные плантации, – говорит Владимир Васильевич, – в хорошем состоянии, чистые, почва удобрена, а прошедшие дожди добавляют растениям роста. Рановато, конечно, придется начинать, но даже при столь ранней уборке (свекла ведь растет до октября) ориентируемся на получение урожая свыше 400 центнеров с гектара.

На явно рекордный показатель настроен и коллектив Олымского сахарного завода. Здесь в этом году направили более 300 миллионов рублей на модернизацию производства. Если в прошлом году переработали 380 тысяч тонн свекловичного сырья, то в этом ориентир – 500 тысяч тонн. Практически решен на предприятии и вопрос с переработкой жома. Запускаемые установки смогут превратить в сухой жом до 80 процентов вторичной продукции. Новый продукт востребован на рынке, и его реализация позволит повысить эффективность производства, увеличить доходы предприятия.

С оптимизмом смотрят сегодня на свои плантации свекловоды и в других районах региона, а это означает, что ожидать 4 миллиона тонн курской сахарной свеклы есть все основания.

Источник: kpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)