Курская область по зерновым - первая, по свекле - в числе передовиков

Фильтры

Регион

Новости

Курская область по зерновым - первая, по свекле - в числе передовиков

Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ ЦФО «Центрально-Черноземная» провела очередной мониторинг хода уборки урожая текущего года в 17 регионах округа. Курская область сохранила лидерство по валовому сбору зерна и урожайности. С посевов озимых и ранних яровых намолочено более 2 млн. 700 тыс. тонн зерна, свыше 80 процентов которого соответствуют требованиям российских и международных стандартов к зерну продовольственного назначения.

Урожайность зерновых в регионе - 35 центнеров с гектара. На втором месте по этому показателю Белгородская область - более 31 центнера с гектара. А вот по намолоту «серебряный» результат у воронежцев - поля Воронежской области дали более 2,5 млн. тонн зерна, пишет ИА «Казах-Зерно».

В Курской области на уровне прошлогоднего валового сбора формируется урожай зерна кукурузы, масличных культур, картофеля и овощных культур.

В этом году на декаду раньше обычного аграрии региона приступили к уборке и переработке сахарной свеклы. В планах собрать сладких корней не меньше, чем в прошлом году - 4,3 млн. тонн. Под свекловичные плантации в Курской области отдано около 112 тыс. га, на сегодняшний момент 16 районов приступили к уборке урожая, средняя урожайность 384 центнера с гектара, и это пока тоже лучший результат в ЦФО.

«Параллельно ведутся работы по подготовке почвы под урожай будущего года. Вспашка зяби произведена на более чем 507 тыс. га, и это 53 процента от запланированного объема», - отметили в Комитете АПК Курской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)