Курская область. Приступила к уборке рапса

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Приступила к уборке рапса

Уборка зерновых в хозяйствах Курской области подходит к завершению. На сегодняшний день финишировали 17 районов.

Остальным осталось убрать не более 1-2 процентов площадей. В отстающих только хозяйства Конышевского района, где на сегодня хлеба скошены на площади 97 процентов. Зерна в области намолочено 1 миллион 837 тысяч тонн. Средняя урожайность – 24 центнера с гектара.

Хозяйства Курской области приступили к уборке ярового рапса, который занимает площадь 16 тысяч гектаров. На 5,5 тысячи гектаров культура убрана, намолочено 5,4 тысячи тонн зерна рапса. Средняя урожайность – около 10 центнеров с гектара.

Под озимые в нынешнем году отведено 400 тысяч гектаров. И хотя массовый сев озимых еще не начался, в некоторых хозяйствах уже засеянные рожью первые тысячи гектаров. А озимым рапсом засеяна половина площадей – 6 тысяч гектаров из 12 отведенных по плану.

Близится к финишу и заготовка сенажа (на сегодняшний день имеется 91 процент). Нынешнее лето дало очень хороший урожай кормовой кукурузы. Ее массовая уборка начнется со дня на день.

Продолжается вспашка зяби. В целом по курскому региону вспахана третья часть от запланированного. В Беловском районе вспахано 70 процентов зяби, в Суджанском – 52, в Обоянском, Курчатовском, Мантуровском районах – от 45 до 47 процентов.

Под сахарную свеклу будущего года запланировано отвести 100 тысяч гектаров. Из них глубокая зябь вспахана на площади 63 тысячи гектаров.

Курская область

Также в разделе

Комментарии (0)