Курская область: темпы уборки свеклы надо увеличить

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: темпы уборки свеклы надо увеличить

- такую задачу поставил перед главами районов губернатор Александр Михайлов на состоявшемся в Доме Советов расширенном заседании областного штаба по вопросам уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы, обмолота зерна кукурузы, завершения комплекса осенних полевых работ.

Информацию по данному вопросу представил заместитель председателя правительства области Алексей Золотарев. Итоги работы в животноводстве за 8 месяцев текущего года, выполнении контрольных показателей в соответствии с соглашением, заключенным между администрацией области и муниципальными районами подвел председатель областного комитета АПК Иван Горбачев.

В заседании участвовали члены областного штаба, главы администраций районов, региональные руководители инвестиционных компаний, руководители комитета АПК Курской области, комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, областных и федеральных служб.
Открывая заседание областного штаба, Александр Михайлов напомнил собравшимся, что по ранее достигнутой договоренности районам предстояло убрать в сентябре не менее 60 процентов сахарной свеклы и пустить в работу все действующие сахарные заводы. Однако положение дел в ряде районов пока не соответствует желаемому результату. Поэтому на сегодняшнем совещании решено было оперативно проанализировать положение дел на полях области, заслушать отчеты глав отстающих районов и руководителей инвестиционных компаний о предпринимаемых мерах по исправлению сложившейся ситуации.

Как отметил в своем выступлении Алексей Золотарев, с учетом итогов сегодняшнего дня процент уборки сахарной свеклы в целом по региону составляет порядка 55 процентов, что чуть меньше планируемого. Средняя урожайность этой культуры в пределах 380 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего показателя - 343 центнера. Ожидаемый валовой сбор сладких корней – 3 миллиона тонн, но сахаристость корней выше прошлогодней в среднем на 1 процент, что позволит получить больше сахара, чем в 2008 году. Руководителям на местах предложено принять все необходимые меры к тому, чтобы сахарные заводы области в ближайшее время вышли на плановые показатели переработки сырья. А завершить копку свеклы планируется, как и ранее намечалось, к 15 октября.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)