Курские аграрии готовы к уборке урожая сахарной свёклы

Фильтры

Регион

Новости

Курские аграрии готовы к уборке урожая сахарной свёклы

Параллельно с завершением жатвы зерновых культур курские хозяйственники готовятся к уборке урожая сахарной свёклы. Предстоящая уборочная страда предвидится напряжённой, требующей колоссальных усилий, опыта и мастерства со стороны её участников.

Прежде всего, потому, что в нынешнем году уборочные площади свёклы в области выросли до 110 тысяч гектаров, и урожай выдался довольно весомый. Средний вес корня на 10 августа достиг 386,9 граммов, что на 106,9 грамма больше прошлогоднего. Да и погодные условия как нельзя лучше способствуют активному набиранию корнеплодом веса.

По сообщению пресс-службы Администрации Курской области, урожайность сахарной свеклы при таких темпах прироста корня к началу уборки составит примерно 360-370 центнеров с гектара. Уже 20 августа аграрии возьмутся за копку свеклокорней, а к 20 сентября в целом по области продуктивность свекловичного гектара может увеличиться до 650-700 центнеров. Сейчас в области имеется 275 свеклоуборочных комбайна, 200 из которых отличаются высокой производительностью. Большинство компаний и хозяйств ответственно подошли к предстоящей уборке свеклы и пополнили парк свеклоуборочной техники 23 мощными комбайнами. Также, по заключенным контрактам на уборку 22 тысяч гектаров свеклы прибудут 59 свеклоуборочных комбайнов из других компаний и регионов. При средней нагрузке 400 гектаров на комбайн это реальная сезонная производительность техники этого класса.

Всё это позволяет прогнозировать валовой сбор не менее 3-3,5 миллионов тонн сахарной свёклы, что не может не радовать курских товаропроизводителей. Но и забывать о возрастающей ответственности за судьбу выращенного урожая тоже нельзя.

Перед аграриями региона стоит задача организовать уборку и переработку свеклы в самые ранние сроки и заблаговременно предусмотреть продолжительность сезона работы заводов не менее чем в 120 суток.

Источник: Курсквеб.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)