Посевная кампания в ЦФО на 16 июня 2011 г.

Фильтры

Регион

Новости

Посевная кампания в ЦФО на 16 июня 2011 г.

По данным Минсельхоза РФ, по состоянию на 16 июня т.г. в Российской Федерации посеяно сахарной свеклы 1254,5 тыс.га, что составило 104,4% прогнозируемой площади посевов (1201,9 тыс.га)

Воронежская область

Практически все хозяйства, где семена высевались в стандартной протравке, в первую и вторую химические обработки применяли инсектицид. Часть хозяйств в данный момент делают третью хим. обработку. В западной и центральной частях области наблюдались заболевания корнеедом и повреждения серым свекловичным долгоносиком, но не значительно. В южной части долгоносик проявлялся в большей мере. Количество осадков было больше в северной, центральной и западной частях области (дожди 11-15 мая). Восточная и южная части области более засушливы (дождь 8-9 мая)

Развитие сахарной свеклы по области, в зависимости от сроков посева, разнится в данный момент от второй до четвертой пар наст. листьев.

Ситуация в июне: Густота стояния около 100 тыс.раст/га. На юге области отмечаются проблемы с серым свекловичным долгоносиком. Многие хозяйства проводят междурядную обработку с целью закрытия влаги. Дожди локально, по 5-12мм, с 14 июня.

Курская, Орловская и Брянская области

Замечен рост численности свекловичного долгоносика до 30шт/м.п, были отмечены случаи повреждения сахарной свеклы тлёй, проволочником, личинкой майского жука и др. В южных районах Курской области проводят ежедневные краевые обработки. На территории Курской области уже пересеяно более 1000 гектар сахарной свеклы, что скажется непосредственно на урожайности в целом. Особенно пострадали посевы со стандартной протравкой семян инсектицидами.

По вегетационному развитию сахарная свекла в Курском, Орловском регионе достигла пятой пары настоящих листьев. Отстает в развитии сахарная свекла в Брянском регионе. На данный момент в Комариченском районе Брянской области только появляется первая пара настоящих листьев. Это было связано с растянутым сроком сева из – за выпадения осадков в виде ливневых дождей в период посевной компании. Вследствие чего на полях образовывалась корка, что затрудняло прорастание семян сахарной свеклы.

Ситуация в июне: Начались проблемы с выпадением сахарной свеклы из-за личинки майского жука. Фаза развития – смыкание в междурядьях, по сравнению с прошлым годом свекла развита практически одинаково. Болезней нет.

Белгородская область

Посевы развиваются нормально, фаза развития 3-4 пары настоящих листьев. Погода 30 в тени, осадки были 24 мая местами. Жара.

Ситуация в июне: Похолодало, но дожди местами и кратковременные. Посевы пока развиваются нормально, но нужна влага. Особенно на юго востоке области нет хороших дождей с начала мая. Отмечаются повреждения посевов стеблевым долгоносиком. Фаза развития – смыкание междурядий. В целом состояние посевов лучше, чем в прошлые годы.

Липецкая область

На текущую дату сахарная свекла проходит фазу развития 2-4 пары листьев. Средняя температура днем 24-28 С , ночью 12-14 С . За май в области прошло 3 дождя, количество осадков около 30 мм. После последних ливней в середине месяца отмечается частичный смыв свеклы (2-3%). Серьезных повреждений насекомыми не отмечено.

Ситуация в июне: Фаза развития – смыкание в рядках начало смыкания в междурядьях. Средняя густота по КВС 95 -105 тыс.раст/га. Повреждений вредителями незначительно. Закончилась третья гербицидная обработка. Дожди локально с 14 июня, температура днем 25 27ºС ночью 12-14

Тамбовская область

За май выпало около 33 мм осадков, что составляет около 70% от нормы.

Первая половина мая тёплая и влажная, вторая половина жаркая и сухая. Отмечены незначительные повреждения корнеедом. Вредители – в основном серый и обыкновенный свекловичный долгоносики, стеблеед. Развитие сахарной свеклы хорошее, 2-3 пары настоящих листьев.

Ситуация в июне: развитие хорошее (лучше 2010г). На юге области рядки сомкнулись, северо - восток области через 1 неделю должны сомкнуться. Болезней нет. Больших проблем с вредителями нет. Осадки периодически выпадают с 14 июня и прошли практически повсеместно.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)