Сев свеклы в Курской области должны завершить до 29 апреля

Фильтры

Регион

Новости

Сев свеклы в Курской области должны завершить до 29 апреля

Сев ранних яровых зерновых культур и однолетних трав проводится во всех районах Курской области. На сегодняшний день от запланированного посеяно около 30 % яровых зерновых и 53 % - однолетних трав.

Несколько отстает северная и восточная части региона. К примеру, в Железногорском районе засеяно только 17 % отведенных площадей, Золотухинском - 15 %. В Касторенском районе посеяно 7 % от намеченного объема. По этому показателю район значительно отстает от своих соседей - Горшеченского и Советского районов.

Поэтому перед всеми хозяйствами поставлена серьезная задача: в ближайшие дни включить в работу всю почвообрабатывающую и посевную технику и выйти на суточную производительность 40-45 тысяч гектаров, тем более что для этого имеются все технические возможности, пишет ИА «Казах-Зерно».

В половине районов области организован сев сахарной свеклы. Сейчас засеяно около 5 тысяч гектаров. А в Беловском и Солнцевском уже - около четверти запланированных площадей. Всем свеклосеющим хозяйствам области дано указание завершить сев сахарной свеклы до 29 апреля. Для этого по области должно засеваться в сутки не менее 10 тысяч гектаров. Такие возможности в хозяйствах есть.

Председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия области Виталий Дроздов сообщил о заключении договоров контрактации на закупку сахарной свеклы урожая 2012 года, в частности, по зоне свеклосеяния Олымского сахарного завода. «Основная задача - выработать четкий договорной алгоритм между поставщиками и переработчиками свеклы», - подчеркнул он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)