Таможенный союз поставит Украину на сладкое

Фильтры

Регион

Новости

Таможенный союз поставит Украину на сладкое

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предъявил претензии украинским кондитерам, в частности компании "Рошен", на которых приходится 50% от общего объема импорта сладостей в Россию. Но это наименьшая проблема, с которой кондитеры могут столкнуться. Как стало известно "Ъ", принять невыгодные для украинских компаний пошлины на целый ряд товаров, включая шоколад, могут и другие участники Таможенного союза (ТС) Белоруссия и Казахстан.

"В последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь вопросы вызывает продукция "Рошен" (один из крупнейших украинских кондитерских холдингов.— "Ъ")",— заявил вчера Геннадий Онищенко, отказавшись прояснить суть претензий. Кондитеры связывают их с регулярно возникающими взаимными спорами. В частности, в ответ на введение Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, Россия планирует ввести дополнительные спецпошлины на импорт с Украины угля, шоколада и стекла. Соответствующее уведомление уже направлено во Всемирную торговую организацию (ВТО). В нем, в частности, говорилось, что автомобильный налог на Украине ударит по российскому экспорту машин на сумму $328 млн и лишит государство $36 млн налогов. Чтобы компенсировать убытки, Россия оставляет за собой право взимать пошлины в размере не менее €0,1 за 1 кг украинского шоколада (сейчас €0), 54% — на импорт угля и 15% — стекла. Пошлины вступят в силу после согласования этой позиции в рамках Таможенного союза.

По данным российской кондитерской ассоциации "Асконд", импорт кондитерских изделий в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 9,2% и составил 376,3 тыс. тонн (в 2012 г.- 396,7 тыс.тонн). Доля импорта в объеме потребления на внутреннем рынке составила 11,8%. Свыше 50% (199 тыс. тонн) всего ввоза кондитерских изделий в страну составляла украинская продукция.

Вчера же в Киеве глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк объяснял представителям СМИ последствия введения Россией специальных пошлин на импорт шоколада с Украины. Глава ассоциации не скрывал, что российский рынок на сегодняшний день остается одним из основных для украинских кондитеров. "Поэтому негативные последствия от введения пошлины могут быть существенными",— заявил он. По данным Министерства доходов и сборов Украины, в 2012 году украинские кондитеры поставили на рынок РФ 119,1 тыс. тонн шоколадных изделий на $413 млн. Впрочем, основные украинские производители уже имеют производственные площадки в России. Так, у упомянутого господином Онищенко кондитерского холдинга "Рошен" есть фабрика в Липецкой области, а у группы "Конти" — в Курской области.

Из-за предложенных Россией пошлин претензии Роспотребнадзора к украинской кондитерской продукции, обнародованные Геннадием Онищенко, станут наименьшей проблемой для украинских производителей сладкого. "Если все три страны согласуют ставки пошлин, предложенные Россией, поставлять свою продукцию по ним Украине придется и в Белоруссию, и в Казахстан, что означает совершенно другие объемы и деньги",— отмечает глава юридической фирмы "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. В пресс-службе Евразийской экономической комиссии вчера сообщили, что "сейчас все заинтересованные стороны изучают вопрос и ведут консультации". Источник, близкий к переговорному процессу, пояснил, что результатом консультаций может быть как и одностороннее введение Россией данной меры, так и трехстороннее соглашение.

"Это первый случай введения подобных мер в рамках ТС, и, скорее всего, в этом случае наши партнеры по союзу могут согласовать введение пошлин, так как для каждой из стран это может стать дополнительным рычагом воздействия на внешних контрагентов, что им безусловно выгодно",— говорит аналитик ФК AForex Нарек Авакян.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)