В Курской области должны завершить сев сахарной свеклы до 1 мая

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области должны завершить сев сахарной свеклы до 1 мая

На сегодняшний день в Курской области на всей площади проведена подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав, закрытие влаги на полях с многолетними травами и зяби, в лучшие агротехнические сроки посеяны ранние яровые зерновые культуры и однолетние травы.

Практически завершается сев сахарной свеклы, активно ведется сев подсолнечника и ярового рапса, продолжается подготовка площадей под посев поздних яровых культур, который планируется развернуть в ближайшее время.

Сев ранних яровых зерновых культур завершен - посеяно 355 тысяч гектаров, как и намечалось производственной программой.

«Теперь без разрыва во времени предстоит посеять большой объем поздних зерновых культур, в том числе, более 82 тысяч гектаров кукурузы на зерно, 44 тысяч гектаров крупяных культур, что на 24 тысячи больше, чем в прошлом году. Также земледельцам предстоит в сжатые сроки - до 1 мая завершить сев сахарной свеклы, под нее в этом году отведено 105 тысяч га. По состоянию на 27 апреля, её посеяно около 83 тысяч гектаров, или 80 процентов», - проинформировали корреспондента ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре администрации области.

В текущем году есть реальная возможность не только выполнить согласованную структуру посева зерновых культур, но и немного увеличить ее, считает Алексей Золотарев. Тем более что озимые культуры практически во всех районах перезимовали лучше, чем в прошлом году, выглядят предпочтительнее благодаря своевременно проведенной ранневесенней подкормке и боронованию. В целом по области с внесением минеральных удобрений посеяно 86 процентов площадей яровых зерновых культур. С учетом сохранившихся озимых и посева яровых, вся зерновая группа должна составить не менее 960 тысяч гектаров.

В этом году возрастут объемы масличных культур, которых предстоит посеять 192 тысячи гектаров. Сейчас наступили оптимальные сроки сева подсолнечника и ярового рапса. К сегодняшнему дню сев подсолнечника проводится практически повсеместно. Посеяно 26 тыс. гектаров, или 23 % от намеченной площади. В экономическом плане значение этой культуры год из года сохраняет свои позиции. Это подтвердил и прошлый год, когда рентабельность его выращивания составила 40 процентов, что выше, чем по всем возделываемым в области культурам. Поэтому во всех районах необходимо увеличить темпы сева подсолнечника, чтобы завершить его не позднее 1 - 2 мая.

Кроме того, предстоит посеять более 260 тысяч гектаров поздних яровых культур: кукурузы на зерно, сои, картофеля, крупяных. Весь комплекс посевных работ в области должен быть завершен к 15-20 мая - такую задачу поставил губернатор.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)