В Курской области посевы масличных увеличились почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области посевы масличных увеличились почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом

На полях Курской области в основном завершены весенние посевные работы. Об этом 19 мая заявил председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев, сообщает пресс-служба администрации области.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2010 г. составила 1,37 млн. га, или на 14,9 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. Прирост посевных площадей обеспечен в 21 районе.

Под зерновую группу отведено 946 тыс. га, из которых 452 тыс. га, или 48% приходится на озимые и 494 тыс. - на яровые зерновые культуры. На 14,8 тыс. га возросли посевы кукурузы на зерно, они превысили 53 тыс. га.

Перед курскими аграриями поставлена задача получения в текущем году не менее 3,15 млн. тонн зерна, урожайность зерновых должна быть на уровне не менее 36 ц/га.

Сахарной свеклой под урожай т.г. засеяно 94 тыс. га, что на 20 тыс. га, или на 27% больше посевной площади прошлого года.

До 135 тыс. га возросли посевы масличных культур. Посеяно 64 тыс. га подсолнечника, 36 тыс. га сои, 35 тыс. га рапса. В сумме это почти в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Завершение весеннего сева всегда приходится на крупяные культуры. В текущем году под них отведено 52,5 тыс. га, из которых 48 тыс. га уже засеяно.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)