В Курской области продолжается уборка сахарной свеклы, начат сев озимых

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области продолжается уборка сахарной свеклы, начат сев озимых

Свекловичная страда, которая в этом году началась на декаду раньше обычных сроков, набирает обороты. По оперативным данным, к уборке сахарной свеклы приступил 21 район Курской области. Свекловодам региона предстоит убрать урожай с площади 112 тыс. га, прогнозируемый объем сахарной свеклы в этом году на уровне прошлогоднего - 4,3 млн. тонн сладких корней при урожайности в пределах 400 центнеров с гектара.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Комитете АПК Курской области, «пока же, к примеру, свекловичные плантации Глушковского и Советского районов дают по 490 и 470 центнеров с гектара соответственно, больше 20 процентов от запланированного объема убрали свекловоды Льговского района, высокий темп уборочной взят в Большесолдатском, Мантуровском, Касторенском, Медвенском районах. На полях области выкопано более 335 тыс. тонн сладких корней, 233 тыс. тонн уже поступили в переработку».

Одна из важных задач текущего периода - сев озимых культур. В этом году под урожай будущего года озимыми культурами будет засеяно 550 тыс. га, и сегодня не осталось ни одного района, где бы в той или иной мере не приступили к выполнению намеченных планов. В ряде районов наравне с севом озимой пшеницы идет сев озимой ржи.

Как ранее писало наше агентство, Курская область сохранила лидерство по валовому сбору зерна и урожайности. С посевов озимых и ранних яровых намолочено более 2 млн. 700 тыс. тонн зерна, свыше 80 процентов которого соответствуют требованиям российских и международных стандартов к зерну продовольственного назначения. Урожайность зерновых в регионе - 35 центнеров с гектара.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)