В Курской области выработали рекордные 435 тыс тонн свекловичного сахара-песка

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области выработали рекордные 435 тыс тонн свекловичного сахара-песка

В прошедшем году агропромышленный комплекс Курской области подтвердил статус наиболее успешно развивающегося производства не только среди 17 регионов ЦФО, но и в масштабах Российской Федерации. Производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств возросло до 57,5 миллиарда рублей.

Об этом на совещании заявил глава областного комитета АПК Иван Горбачев.

Индекс производства составил 152 процента, в том числе в растениеводстве - 184 процента. По сравнению с наиболее урожайными 2008-2009 годами производство продукции села увеличилось на 16 миллиардов рублей, или на 40 процентов, и это в основном за счет продукции полей.

Валовой сбор зерна составил 2,8 миллиона тонн. По этому показателю Курская область занимает второе место в ЦФО, уступая Воронежской области менее 300 тысяч тонн, хотя по площади наша соседка почти вдвое больше Курской, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Помимо этого область находится на первом месте в округе по объемам сбора картофеля, на втором месте - сои и зерна кукурузы, на третьем - сахарной свеклы.

Среди основных свеклосеющих регионов область занимает первое место по урожайности сахарной свеклы и второе - по урожайности зерновых.

Важным результатом работы в отрасли растениеводства стало то, что на преодоление исключительно неблагоприятных последствий засухи 2010 года потребовался всего один год. К примеру, после засухи 1979 года на это ушло 7 лет.

Высокие результаты в свекловодстве во многом были обеспечены успешной работой агрофирм компаний, вырастивших 2 миллиона 577 тысяч тонн сахарной свеклы. Наиболее значительный вклад в производство сахарной свеклы внесли компании «Иволга-Центр», «Разгуляй» и ряд других.

В настоящее время весь урожай свеклы переработан и выработано более 435 тысяч тонн свекловичного сахара-песка. Такого объема сахара из свеклы заводы области еще не вырабатывали ни разу в своей истории. Существенно возросло производство масличных культур. Восстановлены объемы производства картофеля. Всего его собрано 1 миллион 138 тысяч тонн, или в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Продолжилось техническое переоснащение агропромышленного комплекса. С 2006 по 2011 год хозяйства области приобрели 1862 трактора, 897 зерноуборочных комбайнов, 198 кормоуборочных комбайнов и другой техники на 12,5 миллиарда рублей. Только в прошлом году ее поступило на 2,4 миллиарда рублей. С заменой техники значительно возрос и объем применения ресурсосберегающих технологий.

«В текущем году важно не только закрепить достигнутые показатели, но и повысить экономическую эффективность отрасли. Для получения гарантированного урожая, организованного проведения весенних полевых работ озимых посеяно на 45 тысяч гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Под яровой сев полностью вспахана зябь, в основном засыпаны семена яровых зерновых культур. Общая площадь посевов сельхозкультур в нынешнем году составит около 1468 тысяч гектаров - на 10 тысяч гектаров больше прошлогоднего», - подчеркнул Горбачев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)