В Курской области всю свеклу должны убрать до 1 ноября

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области всю свеклу должны убрать до 1 ноября

На сегодня в агропромышленном комплексе Курской области нет важнее задачи, чем в полном объеме убрать весь выращенный урожай. Перед селянами стоит задача выкопать сахарную свеклу на всей площади до 1 ноября, - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в областном Минсельхоза.

Пока убрано 76 процентов площадей. Прибавка за день составила 1400 гектаров. Урожайность свеклы в среднем 390 центнеров с гектара. Урожай уже собран с 77-90 процентов свекловичных плантаций.

От 73 до 88 процентов свеклы выкопано в Щигровском, Рыльском, Советском, Фатежском и других районах, где также основной клин принадлежит агрофирмам инвестиционных компаний. Таким образом, уборка компаниями собственной свеклы, а это 62 процента посевов, проблем не представляет. В октябре, по расчетам специалистов комитета АПК, урожай с этих площадей будет в убран и доставлен на заводы или забуртован вблизи дорог. Технические возможности агрокомпаний позволяют это сделать в определенные губернатором сроки.

Есть все возможности значительно нарастить темпы копки корнеплодов в самостоятельно работающих свеклосеющих сельхозпредприятиях, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 16 районах выкопанные корнеплоды укладывают в большие полевые кагаты на хранение. Этот опыт оправдывал себя ранее, он был одобрен участниками международных сахарных форумов, уже дважды проходивших в нашей области. Кагатирование свеклы в поле позволяет резко повысить темпы копки урожая корнеплодов, что очень важно на данном этапе уборки.

Что касается приемки сахарной свеклы на переработку, то после состоявшегося в понедельник разговора на заседании областного штаба по уборочной, свеклопункты увеличили объемы заготовки сырья от самостоятельно работающих свеклосеющих хозяйств и фермеров. С каждым сахзаводом уточнен график приемки свеклы, согласно которому свеклосдатчики могут доставлять собранный урожай на переработку.

На свеклопункты сахарных заводов за 18 октября доставлено 39 тысяч тонн свеклы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)