В планах курских сахаропроизводителей - произвести не менее 4 млн т свекловичного сырья

Фильтры

Регион

Новости

В планах курских сахаропроизводителей - произвести не менее 4 млн т свекловичного сырья

В текущем году в Курской области посевные площади сахарной свеклы сохранены на уровне 2011 года - 110 тысяч гектаров. В планах курских сахаропроизводителей произвести не менее 4 миллионов тонн свекловичного сырья и выработать сахара порядка 380-400 тысяч тонн.

Как сообщил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия области Виталий Дроздов, в настоящее время инвестиционными компаниями активизирована работа по увеличению производственных мощностей сахарных заводов и их модернизации. На эти цели инвесторы в этом году планируют направить более 1 миллиарда рублей. Такая масштабная деятельность сориентирована, прежде всего, на то, чтобы обеспечить эффективную переработку возрастающих объемов сырья. В результате, суточные мощности по переработке сахарной свеклы будут увеличены на 2 тысячи тонн и доведены до 29,9 тысячи тонн, передает ИА «Казах-Зерно».

К примеру, крупные мероприятия с приростом мощности выполняются на Олымском сахарном заводе, где инвестором является компания ОАО «Моснефтегазстройкомплект», там суточную мощность планируют увеличить до 3,7 тысячи тонн. На Рыльском сахарном заводе компания ООО ХК «Объединенные кондитеры» в результате инвествложений планирует довести суточную мощность до 3 тысячи тонн. На Кшенском сахарном заводе модернизация проводится «Группой «РАЗГУЛЯЙ».

Виталий Дроздов подчеркнул, что сейчас на всех курских сахзаводах идет работа по выполнению капитального и текущего ремонтов. Компаниями уже направлено более 329 миллионов рублей, или 31 процент от запланированных в производство вложений.

По оценке председателя областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, готовность к сезону на сахарных заводах компаний ООО «Иволга-Центр», ООО «Объединенные кондитеры» и ОАО «Моснефтегазстройкомплект» составляет 40 процентов, а сахарных заводов компании ОАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ» - 22-27 процентов.

В текущем году запланирован ранний пуск сахарных заводов - в период с 20 августа по 1 сентября.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)