Сахарная свекла в Курской области убрана на 45% посевов

Фильтры

Регион

Новости

Сахарная свекла в Курской области убрана на 45% посевов

В Курской области, несмотря на очевидные успехи, накопано 2 миллиона тонн сахарной свеклы, убрано менее половины площадей посевных площадей. Об этом было заявлено на совещании курских аграриев, на котором обсуждались вопросы уборки и переработки сахарной свеклы, завершения сева озимых культур и выполнения осеннего комплекса полевых работ, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре администрации региона.

В этом году благоприятные погодные условия позволил раньше обычных сроков начать копку сахарной свеклы. Кроме того, как отметил в своем выступлении заместитель губернатора Алексей Золотарев, хорошая организация труда в свекловодческих хозяйствах четко отладила ритм работ: уборка сахарной свеклы проводится из расчета обеспечения суточной мощности сахарных заводов свежеубранным сырьем в пределах 30 тысяч тонн и поддержания минимального запаса на случай непогоды. Для этого выкапывается в среднем по 1800 гектаров и заготавливается заводами по 40 тысяч тонн свеклы в день.

К сегодняшнему дню сахарная свекла убрана более чем на 50 тысячах гектаров, или на 45 процентах посевов. Урожайность составляет 403 центнера с гектара.

По объему убранных площадей в числе первых находятся свеклосеющие хозяйства Касторенского, Льговского, Мантуровского, Глушковского и Рыльского районов, в каждом из которых убрано от 6 до 3 тысяч гектаров сахарной свеклы, или от 50 до 70 процентов её посевов. В 11 районах области урожайность находится на уровне или превышает 400 центнеров с гектара. С урожайностью свеклы менее 320 центнеров с гектара районов в области нет.

Что касается качества корнеплодов, то с начала уборки среднее содержание сахара сохраняется на уровне почти 15,3 процента, что на 1, процент превышает прошлогодний показатель на эту же дату. Наиболее качественное сырье поступает на заводы «Промсахар» и «Сахарный комбинат «Льговский», содержание сахара в котором превышает 16,6 и 17 процентов соответственно.

Что касается работы сахарных заводов, то в текущем году они также значительно раньше вышли на плановую норму суточной производительности - более 29 тысяч тонн. На сегодняшний день переработано 756 тысяч тонн сырья и выработано 93 тысячи тонн сахара, что на 27 тысяч тонн больше прошлогоднего. От начала производства выход сахара составил 12,78 процента, против 11,55 процента в прошлом году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)